В период с 1 по 6 октября 2018 года сотрудники научной лаборатории «Социология религии» и Лаборатории исследований церковных институтов приняли участие в симпозиуме по проблемам семьи по теме «Пастырский генезис и развитие», организованного Центром исследования семьи «CeDomei» и ПСТГУ, проходившим в городе Ливорно в Италии.
Кроме сотрудников ПСТГУ, на симпозиуме представили доклады исследователи из Центра исследования семьи Католического университета в Милане, а также исследователи и преподаватели учебных учреждений Ливорно, Рима и Генуи.
От ПСТГУ на симпозиуме выступили:
И.В. Забаев с докладом «Смирение и семья. Постановка проблемы в рамках веберианской социологии»;
И.В. Павлюткин с докладом «Семья и сообщество. Каким образом религия способствует росту больших семей в России?»;
Е.В. Пруцкова с докладом «Религиозность и рождаемость в европейских странах: Эффект социального контекста: «Искушение светскости», «первичная религиозная социализация» или «религиозная защита»? (на базе Европейского исследования ценностей)»;
Е.А. Кострова с докладом «Семья как триада: Жан-Люк Марион и исследования семьи»;
Д.А. Орешина с докладом «Практики поддержки семьи приходами Православной Церкви в Современной России: помощь нуждающимся VS поддержание «нормальной» жизни»;
А.В. Зуева с докладом «Призвание быть католиком: как и чем живут межконфессиональные браки в России»;
О.Н. Борисова с докладом «Отцовская вовлеченность: индивидуальные и групповые различия»;
М.А. Голева с докладом «Как создаются большие семьи? Исследование многодетных семей в современной России».
Доклады сотрудников научной лаборатории «Социология религии» были подготовлены в рамках проектов «Парадокс связи религии и семьи в современной России (Грант РНФ)» и «Социальная работа Русской Православной Церкви в XXI веке (при поддержке Фонда развития ПСТГУ).
Симпозиум стал площадкой для продуктивных междисциплинарных и межкультурных дискуссий по самым разным вопросам о семье: создание семьи и её жизнь, рождение детей, поддержка семьи, социология и богословие семьи, пастырская деятельность. Подобные обсуждения позволили исследователям социальных наук и богословам не только обменяться взглядами, но также узнать о существующих практиках поддержки семьи и наметить перспективы дальнейшего взаимодействия. Организаторами конференции было предложено опубликовать сборник докладов конференции на русском и итальянском языках.
Благодарим организаторов за идею симпозиума, возможность посетить Тоскану и тёплый приём, а Тициану Гуалтиери, заместителя руководителя международного отдела ПСТГУ, за организацию коммуникации между итальянской и русской сторонами!